四個小偷(每人各偷了一種東西)接受盤問。甲說:每人只偷了一塊表;乙說:我只偷了一顆鉆石;丙說:我沒偷表;丁說:有些人沒偷表。經過警察的進一步調查,發現這次審問中只有一人說了實話。下列判斷,沒有失誤的是:A. 所有人都偷了表 B. 所有人都沒偷表C. 有些人沒偷表 D. 乙偷了一顆鉆石請文答案是哪個,請給出理由
熱心網友
答案應該是A如果B. 所有人都沒偷表,那么丙說:我沒偷表;丁說:有些人沒偷表都可能是實話如果C. 有些人沒偷表,那么乙說:我只偷了一顆鉆石,丁說:有些人沒偷表有可能是實話如果D. 乙偷了一顆鉆石,那么乙說:我只偷了一顆鉆石,丁說:有些人沒偷表有可能是實話反觀A. 所有人都偷了表,除了甲說:每人只偷了一塊表以外,剩下的乙說:我只偷了一顆鉆石,言外之意,除了鉆石沒偷東西,不可能是實話;丙說:我沒偷表,不可能,不肯能是實話;丁說:有些人沒偷表,也不可能,因為所有人都偷了表。
熱心網友
A
熱心網友
A
熱心網友
A 是正確的,甲說的是真話。B,的結果是乙和丙都說了真話,那和調查結果只有一個人說的是真話想違背C,D也是如此
熱心網友
A從四個人的話可以看出,甲與丙、丁的話是矛盾的。所以他們之中肯定有人說了真話。只有一人說了真話,所以當然是甲說的真話,A
熱心網友
我見過正確答案,是A
熱心網友
應該選A一看題目鐘的醒目關系首先以甲說的為真,就表示其余的都要是假的,代入正好符合題意~~這種題就是要先假定一個是真的,然后慢慢理會其他的!
熱心網友
甲說的是實話,依次推開,其余是假話.
熱心網友
我覺得怎么沒有正確答案啊?甲和丁說的話正好相反,必有一對,可以推出乙丙說的都是假話。那么可以肯定的是乙偷的不是鉆石,丙偷的是表,排除了B和D。但是究竟是所有人都偷表還是有些人沒偷表,根本沒法確定啊!選A的朋友,你們假設了甲是正確的,推出了A對,但是你們有沒有假設另外的情況?現在假設甲、乙、丙都偷表,丁偷鉆石。那么可以得到:甲說假話!因為丁沒偷表;乙說假話!因為他偷的不是鉆石,是表;丙說假話!因為他偷的是表;丁說真話!因為他自己就沒偷表!我們看到這同樣是成立的!如果這樣的話就選C了嗎?這根本是道錯題!
熱心網友
a所有人都偷了表,這樣只有甲說了實話,其他都是假話。
熱心網友
a首先可以看出來丙,丁都是錯的如果他們有一個是對的另外一個人說的也是對的.如果乙對那甲就錯.丙丁也對.所以只能是甲對
熱心網友
C,從每人各偷了一種東西即可以排除ABD肯定C
熱心網友
B. 所有人都沒偷表如果說所有人都沒偷表,那么丙說他沒偷表是正確的,乙當然也就沒有偷表,而乙說他只偷了一顆鉆石,證明乙也說了實話,所以應該選B
熱心網友
a