一個人要從郊外進城,走到一個路口時,有3條岔路。其中只有一條通向城市,其余兩條通向懸崖。路口有四位老人,甲老人說第一條路是通往城市的路;乙老人說不走第二條路就進不了城;丙老人說第一條路和第二條路都是死路;丁老人說第二條路是通往懸崖的。只有一位老人不會騙你,請問應該走哪條路?寫出思路!

熱心網友

假設法:1.甲真;乙假,丙假,丁真 2.乙真;甲假,丙假,丁假 走第2條路3.丙真;甲假,乙假,丁真 4.丁真;甲,丙矛盾,丁假

熱心網友

回頭就走,誰也不聽

熱心網友

甲是真的

熱心網友

第二條。因為乙和丁矛盾,所以必有一真一假。所以甲和丙都是假的。

熱心網友

甲只要看有兩個或以上相同的就是錯的

熱心網友

等我去一趟再親自告訴你

熱心網友

我有點頭昏究竟哪個是真的哪個是假,我要再考慮一下

熱心網友

甲是講的真話 第一條路通往城市

熱心網友

乙是對的

熱心網友

不要問,一條條地走!

熱心網友

乙真的。

熱心網友

一個人要從郊外進城,走到一個路口時,有3條岔路。其中只有一條通向城市,其余兩條通向懸崖。路口有四位老人,甲老人說第一條路是通往城市的路;乙老人說第二條路就進城;丙老人說第一條路和第二條路都是死路;丁老人說第二條路是通往懸崖的。只有一位老人不會騙你,請問應該走哪條路?乙真 如果甲真 丁通城如果丙真 丙 丁 通城 如果丁真 乙 丁矛盾

熱心網友

不走尋常路,美特斯邦威

熱心網友

乙說的是真話丙和丁同時提到第二條路是死路 所以 丙丁講的是假話,同時就說明,第二條路是進城的路,因此甲說的是假話,所以乙說真話

熱心網友

因為只有一個老人講的是真話 1.丙和丁同時提到第二條路是死路 所以 丙丁講的是假話 2.同理 丙和甲同時提到第一條路 但結論相反 因丙是假的 (只余甲和乙) 3.乙的說法含糊 兩種可能都有(含糊的理由在評論里 ) 4.只能在甲和乙之間選擇 因甲是明確的提法 5.結論 甲是講的真話 第一條路通往城市 補充以下 2.已說明丙是假話 應證明與丙相反的結論甲是真話 但沒排除乙 4中提到甲乙選擇 乙說 不走第二條路 這是暗藏在題里的 然后把全句 連起來理解 是要走第二條路-------自相矛盾

熱心網友

走第一條路,甲老人說的是真的。假設一下,只有甲老人說的與其他三人的不重復。

熱心網友

乙假設一下就可以知道了