1)桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本標中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都沒有水果糖。C.所有的杯子中都沒有蘋果。D.第三個杯子中有巧克力。E.第二個杯子中有蘋果。2)魯訊的著作不是一天能讀完的,《狂人日記》是魯迅的著作,因此,《狂人日記》不是一天能讀完的。下列哪項最為恰當地指出了上述推理的邏輯錯誤?A.偷換概念 B.自相矛盾 C.以偏概全3)某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數?A.12人都會使用。B.12人沒人會使用。C.僅有一人不會使用。D.僅有一人會使用。E.不能確定。1)D 2)A 3)A

熱心網友

1. 由題可知第一個杯子和第四個杯子互相矛盾,且題目只有一個為真,所以一、四中必有一真,由其他的二、三說法都是假的,所以可以肯定第三個杯子中有巧克力3. 有人會使用計算機;有人不會使用計算機 兩者矛盾,且判斷只有一真,所以二者必有一假,我們看第三個條件為假,也就是所長會使用計算機。有的不會為假,在邏輯學中屬差等關系,一個假,另一個必真,也就是所有人都會用

熱心網友

aaa

熱心網友

以篇慨全

熱心網友

1,同意angela0275 2,①有人會使用計算機;;③所長不會使用計算機。 兩者矛盾,且判斷只有一真,所以二者必有一假,我們看第三個條件為假,也就是所長會使用計算機。有的不會為假,在邏輯學中屬差等關系,一個假,另一個必真,也就是所有人都會用

熱心網友

感覺是以偏概全

熱心網友

2,偷換概念《狂人日記》只是魯迅的著作之一,不是全部著作,而前一句話中"著作"指的是所有的著作.