問題如下:資料:西部航空公司目前正考慮是否開通A城到B城的航線,這條航線的目的是服務于經常往來于兩城之間的旅游觀光者。通過提供低票價服務,該航空公司希望能吸引那些使用其他交通工具的旅客。運行這條航線需要兩架客容量為200人的噴氣式飛機,每架飛機每年租金為1億元,每年其他服務費為5000萬元。航線開通需要一組乘務員,其薪水規模視飛行時間而定,每組乘務員每小時飛行的薪水為8000元。燃料也受飛行時間影響每小時成本大約為10000元,A城至B城程飛行約需45分鐘。 在整個過程中每位旅客的相關成本約為50元,它包括檢票、代辦人傭金和行李托運,食品與飲料服務成本大約為每位旅客100元。該公司目前擬定的票價為800元。要求:如果在周一至周五,每天單程上有10次航班并且周六、周日每單程線上有12次航班,那么每個航班平均要搭乘多少乘客才能達到損益平衡。urgent!麻煩高手告知一下解題過程。謝謝!!

熱心網友

假定條件:1、兩航班對飛共用一組人員(即:8000÷2);2、假定資料中的10次和12次都是每天單程航次,每天往返飛行總航次分別為20次和24次;3、假定5000萬元是“每年單機其他服務費”;4、10000元是單機單航次飛行燃料費。-------------------------------------------------------------------全年固定總成本=(100000000+50000000)×2=300000000元全年飛行航次=(5×20+2×24)×52=7696次每航班燃料及薪水成本=(8000÷2+10000)÷60×45=10500元全年燃料及薪水成本=10500×7696=80808000元單位乘客飛行毛利=800-100-50=650元全年飛行航次×每航班損益平衡搭乘人數×單位乘客飛行毛利-全年固定總成本-全年燃料及薪水成本=0即:7696×每航班損益平衡搭乘人數×650-300000000-80808000=0得:每航班損益平衡搭乘人數=76。125人(即:77人)。

熱心網友

全年固定成本=100000000+50000000=150000000全年航班=(5*10+2*12)*52=3848全年變動成本=(10000+8000)*45/60*3848=51948000全年總成本=150000000+51948000=201948000每個航班成本=201948000/3848=52481.29每位旅客毛收益=800-150=650每航班至少需旅客=52481.29/650=81(人)