甲乙丙丁四個人的血型各不相同,甲說:"我是A型",乙說:"我是O型",丙說:"我是AB型",丁說:"我不是AB型",四個人中只有一個人的話是假的.以下哪項成立?A 無論誰說假話,都能推出四個人的血型B 乙的話假,可推出四個人的血型.C 丙的話假,可推出四個人的血型.D 丁的話假,可推出四個人的血型.(答案選哪個呢,請寫出推理過程)答案是B 我覺得應該是A因為:1.如果甲說假話,則乙肯定是O型,丙肯定是AB型,甲又不是A型,丁不是AB型,則甲肯定是B型,丁肯定是A型。我說的對嗎?其他依次類推 所以我覺得無論誰說假話,都可以推出來的啊。很著急,請給出詳解

熱心網(wǎng)友

如果丁說的話是假的,那么他就是AB型,這和丙說的不久矛盾了嗎 因此D答案不對;對于C答案,也是同樣的道理 與丁說的矛盾,因此C不對;C和D都不對,A也就不成立了只有B的答案對

熱心網(wǎng)友

丙說謊也不行,假如丙說謊,則甲是A型,乙是O型,丙不是AB,丁也不是AB,那誰是AB型?所以只有甲或乙說謊才能推出,丙\丁不行,可選擇支里只有B乙說謊對

熱心網(wǎng)友

若丁假, 則丁肯定是AB型(他說不是AB型, 假的, 那就是AB型了), 而丙也是AB型, 豈不是重復了?