1,某律師事務所共有12名工作人員。(1)某人回使用計算機;(2)某人不會使用計算機:(3)所長不回使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確的表示該事務所會使用計算機的人數?( )A,12人都會使用B,12人沒人會使用C,僅有一人會使用D,不能確定請問“有人不會使用計算機”的假命題是“沒有人不會使用計算機”還是“有人會使用計算機”?2,亞里士多德學院門口豎著一牌子“不懂邏輯者不得入內”。這天來了一群人,他們都是動邏輯的人。如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執行,那么以下諸斷定中,哪一項是真的。( )A他們可能不會被允許進入B他們一定不會被允許進入C他們一定會被允許進入D他們不可能被允許進入答案:D,A請給予詳細解答,非常感謝!

熱心網友

一、如果只有一句話是真,采用排除法,如選A,則(1)為真(2)為假,但(3)不能肯定為假,因此不能選A;兩樣,選B、C都不行。因此只能選d。二、“不懂邏輯者不得入內”,說明不懂的肯定不能入內,但也沒說明懂邏輯的就一定可入內。所只能選A。三、邏輯題非常抽象,但一定要認準題干所給條件,雖然所給條件與現實不一定相符,但也要認定它就是真實。

熱心網友

我看的中央文獻的參考書,怎么感覺每10道題就有一個是錯的啊

熱心網友

同意

熱心網友

8 cuo

熱心網友

HAO

熱心網友

1,某律師事務所共有12名工作人員。(1)某人回使用計算機;(2)某人不會使用計算機:(3)所長不回使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確的表示該事務所會使用計算機的人數?( )A,12人都會使用B,12人沒人會使用C,僅有一人會使用D,不能確定請問“有人不會使用計算機”的假命題是“沒有人不會使用計算機”還是“有人會使用計算機”?答:答案是A。根據題意,三個命題中只有一個是假的,那么因為1和2兩個命題互相為相反關系,所以1和2中必然有一個真一個假,而3必定為假了。如果3為假,則說明所長會使用計算機,那么1就是真的,2就是假的。問題的關鍵是:由2為假可以推出什么來,,,lz問的就是這個問題:其實,“有人不會使用計算機”的假命題是“沒有人不會使用計算機"其實也就是"所有人都會使用計算機",所以答案是a理解了吧。注意:沒有人會使用計算機的假命題才是"有人會使用計算機"。。。。想想看,假如我說:我們班的學生沒有人會說英語,那么,你反駁我,肯定會說:某某某都會說,也就是只要有個人會說就行?,F在懂了吧。2,亞里士多德學院門口豎著一牌子“不懂邏輯者不得入內”。這天來了一群人,他們都是動邏輯的人。如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執行,那么以下諸斷定中,哪一項是真的。( )A他們可能不會被允許進入B他們一定不會被允許進入C他們一定會被允許進入D他們不可能被允許進入答案:D,A請給予詳細解答,非常感謝! 答答:A。。。其實這個題目的關鍵是:不懂邏輯者不得入內的假命題是什么::::可能很多人會理解成其假命題是:懂邏輯者不得入內,,,,其實這是錯的,,,其假命題是:懂邏輯者不得入內或者可以入內。。。。舉個例子:沒有考500分以上不能上大學,,,,那么你考了501分,可以上大學嗎,,,答案是可能可以,可能不可以,,,,看你其他條件了,,,假如你是一個通緝犯,犯了殺人罪(((注意:這不是開玩笑,只是舉個比較合適的例子))),,,那么501分的你肯定不能上大學了,對嗎?所以,其假命題是:考了500分以上可能可以上大學,也可能不可以那么本題的答案是不是很清楚了呢,選A個人理解:交流交流。

熱心網友

如果你學過普通邏輯學,就很容易理解的,不然就有點困難。在普通邏輯學中,“有人”與“某人”是有區別的。就第一題而言,條件一和二是相互矛盾的,也就是說這兩個條件中肯定有一個是真的,一個是假的,但不能確定哪個是真哪個是假。根據題意,只有一個是真的,那么就能確定條件三是假的。因此選D。第二題:把那句話翻譯成“如果不懂邏輯,那么就不能入內”(逗號前的為前件,逗號后的為后件)。根據普通邏輯學充分條件假言推理,否定前件(懂邏輯)不能否定后件,因此他們可能可以進去,可能不能進去。因此選A。

熱心網友

1。我感覺是a啊!因為(1)正確的話,那么(2)錯誤,則可以得出沒有人不會使用計算機,既是所有人都會使用計算機;那么(3)也是假命題了!2。A