四個小偷(每人各偷了一種東西)接受盤問。甲說:每人只偷了一塊表;乙說:我只偷了一顆鉆石;丙說:我沒偷表;丁說:有些人沒偷表。經過警察的進一步調查,發現這次審問中只有一人說了實話。下列判斷,沒有失誤的是:(本題分值:1分) A. 所有人都偷了表 B. 所有人都沒偷表 C. 有些人沒偷表 D. 乙偷了一顆鉆石 我選的是D可是錯了!

熱心網友

是A所有人都偷了,所以只有甲說的是真話,乙丙丁都是騙人的如果是所以人都沒偷的話,丙是真的,乙也可能是真的,跟只有一個人說真話矛盾如果選C,那丁是真話,乙丙可能是真話,選D的話,那ABC都可能是真話

熱心網友

應該這樣推:丙、丁兩人說的話可以同真,但結論是四人當中只有一人說的話是真的,可見兩人說的話是不能同真,都是假的。根據丙說的“有些人沒偷表”,可推出所有人都偷了表,即“有些人沒偷表”為假,則“所有人偷了表”為真。

熱心網友

我也選A,根據一個條件,只有一個人說了真話就可以推出來

熱心網友

28號問個什么勁兒啊..考都考完了

熱心網友

根據普通邏輯的規律,假設甲命題為真,再加上條件“只有一人說實話”就是說其他三人為假,那很快可以推出答案是A

熱心網友

我認為應該選擇A。我用的是假設法。假設甲說了實話,則可推斷出另三人均說了假話,符合題目中僅一人說了實話的前提。假設乙說了實話,則只能推斷甲說了假話,因為每人只偷了一件東西;假設丙或丁說了實話,都只能推斷甲說了假話;這樣和前提不符合,所以我認為只能選第一個答案。

熱心網友

我選C,實在不能肯定到底誰偷的是什么,只好選這個了