例題: 甲(男),乙(男),丙(女),丁(女),戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話.他們各說了以下的話: 甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑. 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹. 丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子. 丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟. 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒. 根據題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的? 甲說的都是真話,丙是他的妻子. 乙說的真假交替,他的母親是戊. 丁說的都是假話,她是甲的姐妹. 戊說的都是真話,丙是她的姐妹. 丙說的真假交替,她是甲的母親. 解析:解答此題需要運用代入法.將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現矛盾.將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現了矛盾.同理可知,將B,C,E代入題干都會導致矛盾.所以,正確答案是A.

熱心網友

這是山東省今年的題,我覺得這份試卷本身難度超出了國家考試很多很多,對備考國家年底這次考試是沒有用的,就算山東明年再出類似的題,再碰到一分鐘內也做不出來.

熱心網友

放棄也是一種美,不是嗎?

熱心網友

建議你弄本大學邏輯學的書看看,對解這種題目很有幫助的

熱心網友

同意樓上的!

熱心網友

就算平時做的在明白,到考試時,是沒有時間讓你思考的,同意樓上的建議

熱心網友

建議你考試遇到這種題蒙一下