甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型”。乙說:“我是O型”。丙說:“我是AB型”。丁說:“我不是AB型”。四個人中只有一個人的話是假的。以下哪項成立?()A無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況B乙的話假,可以推出四個人的血型情況C丙的話假,可推出四個人的血型情況D丁的話假,可推出四個人的血型情況請高手詳細給出推理!!謝謝!!!
熱心網(wǎng)友
B如果甲說假話,則乙丙丁說真話,乙:O型,丙:AB型,還剩下A、B,由于甲說的是假話,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙說假話,則甲丙丁說真話,甲:A型,丙:AB型,還剩下B、O,由于乙說的是假話,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙說假話,則甲乙丁說真話,甲:A型,乙:O型,還剩下B、AB,由于丙說的是假話,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁說的是真話,丁也不可能是AB型,只可能是B型,兩者矛盾。因此丙不可能說假話。如果丁說假話,則丙說真話,可推出丙丁都是AB型,兩者矛盾。因此丁不可能說假話。再看四個選項,顯然只有甲或乙說假話時才能推出四人的血型,因此B正確。
熱心網(wǎng)友
b
熱心網(wǎng)友
A吧
熱心網(wǎng)友
如果說假話的人是甲或乙或丙那你能猜出他們的血型嗎?不能所以,說假話的人一定是丁并且他的血型是ab